Retour

Qui sommes-nous ?

Les Armateurs est une société française de production de films et de séries d’animation fondée en 1994 et détenue par
la holding Hildegarde.

Forte de ses 20 ans d’expérience et de ses 5 nominations aux Oscars, Les Armateurs a connu de nombreux succès au cinéma :
Kirikou et la sorcière en 1998, Les Triplettes de Belleville en 2003, Ernest et Célestine en 2012, s’imposant comme l’une des sociétés
phares de la production de films d’animation en France.

Parmi les nombreuses séries produites, T’choupi et Martine sont désormais célèbres et Les Grandes grandes Vacances a été
unanimement saluée par le public et la critique.

La ligne éditoriale de la société est exigeante, proposant un cinéma d’auteur familial, original et ambitieux. Chaque projet est un
« coup de cœur », mêlant parti-pris esthétique et qualité d’écriture. Les deux prochaines productions des Armateurs, Les Hirondelles
de Kaboul
et Un Homme est Mort, deux adaptations de livres engagés, ne dérogent pas à la règle.

L'equipe

Reginald de Guillebon : Président - Producteur rdeguillebon@lesarmateurs.com
Ivan Rouveure : Directeur général délégué - Producteur exécutif irouveure@lesarmateurs.com
Marion Delord : Co-directrice générale déléguée mdelord@lesarmateurs.com
Delphine Nicolini : Directrice du développement / Directrice artistique dnicolini@lesarmateurs.com
Mathieu Bardou : Directeur juridique mbardou@lesarmateurs.com
Laetitia de Langlade Del Fabbro : Assistante de communication ldelanglade@lesarmateurs.com
Serge Colibert : Comptable scolibert@lesarmateurs.com
Antonin Pradeilles : Contrôleur de gestion apradeilles@lesarmateurs.com