Retour

Qui sommes-nous ?

Les Armateurs est une société française de production de films, fondée en 1994 et détenue par la holding Hildegarde. Media Participations, un des leaders européen de l’édition, est actionnaire minoritaire.

Les Armateurs produit des séries pour la télévision ainsi que des longs-métrages pour le cinéma (pour lesquels la société a reçu 5 nominations aux Oscars) et a reçu le prix du Meilleur Producteur de l’Année au Cartoon Movie en 2013. La société doit sa renommée au célèbre film de Michel Ocelot KIRIKOU ET LA SORCIERE, sorti en 1998 (1,5 million d’entrées en France à ce jour). De nombreux succès suivront : LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE (900 000 entrées en France), KIRIKOU ET LES BETES SAUVAGES (2 millions d’entrées en France), KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES (1,1 million d’entrées en France) et ERNEST ET CELESTINE (950 000 entrées en France). Ce dernier a gagné le César du Meilleur Film d’Animation en 2013, a été nommé aux Oscars en 2014 et a reçu une Mention Spéciale à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes en 2012.

Les Armateurs produit également des séries d'animation pour la télévision, dont les très célèbres T'CHOUPI, LA FEE COQUILLETTE, MARTINE. LES GRANDES GRANDES VACANCES, d'après une idée originale de Delphine Maury et Olivier Vinuesa, dessinée par Emile Bravo et réalisée par Paul Leluc, est la dernière série en date. Elle a été diffusée en France en avril et en juillet 2015.

Les Armateurs produit actuellement LES HIRONDELLES DE KABOUL, réalisé par Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mevellec, adapté de l'œoeuvre du même nom de Yasmina Khadra, publiée aux Editions Julliard et UN HOMME EST MORT, réalisé par Olivier Cossu, adapté de la bande dessinée du même nom de Kris et Etienne Davodeau publiée chez Gallimard-Futuropolis.

L'equipe

Reginald de Guillebon : Président - Producteur rdeguillebon@lesarmateurs.com
Ivan Rouveure : Directeur général délégué - Producteur exécutif irouveure@lesarmateurs.com
Marion Delord : Co-directrice générale déléguée mdelord@lesarmateurs.com
Delphine Nicolini : Directrice du développement / Directrice artistique dnicolini@lesarmateurs.com
Mathieu Bardou : Directeur juridique mbardou@lesarmateurs.com
Laetitia de Langlade Del Fabbro : Assistante de communication ldelanglade@lesarmateurs.com
Serge Colibert : Comptable scolibert@lesarmateurs.com
Antonin Pradeilles : Contrôleur de gestion apradeilles@lesarmateurs.com